Как выбрать памятник из гранита по каталогу

Как выбрать памятник из гранита по каталогу

Подбирать ритуальные элементы для могилы непростая задача, так как они должны отвечать ряду требований, таким как надежность, долговечность, правила......
Какие натяжные потолки считаются модными в 2024 году

Какие натяжные потолки считаются модными в 2024 году

Натяжные потолки — достаточно популярное интерьерное...

Отделка крыльца и уличных ступеней клинкерной плиткой

Добавлено: 24.09.2023 | Раздел: О строительстве

У многих зданий крыльцо отделано клинкерной плиткой со сверхпрочным наружным слоем. Такие клинкерные ступени приятно удивляют неуязвимостью перед атмосферными явлениями и механическими деформациями. Для крыльца это особенно важно, ведь оно находится на открытом воздухе. Значит, неизбежны температурные перепады. Минусовые отметки на термометре зимой, а жарким летом — прямые лучи беспощадного солнца.

За что плитка получила своё название

Название «клинкерная» плитка заслужила особым звуком, который издают отдельные элементы при ударе друг о друга. Вообще сейчас никто уже не обращает внимание на эту легендарную особенность. Но эксперты хорошо знают историю появления данного отделочного материала. Его изобрели в Голландии. Стали запекать в печах глиняную массу — длительно, при очень высоких температурах. Итог: образовывалась сверхпрочная поверхность. А сама плитка получалась настолько крепкой, что звенела при постукивании по ней — «клинк-клинк».

Преимущества и недостатки

Делать ли клинкерные ступени для крыльца или обойтись другими, более простыми решениями? Из недостатков следует отметить тот факт, что есть риск сделать монтаж некачественно при условии, что у вас нет опыта работы именно с клинкерной плиткой (но с другими материалами вы хорошо знакомы). Есть особенности укладки, подгонки фрагментов. Безупречно смонтировать ступени смогут только профессионалы. Ищите таких мастеров, не пытайтесь сделать незнакомое дело самостоятельно. В противном случае крыльцо будет не настолько прочным, как вы ожидали.

Однако этот минус легко перекрывается целым букетом плюсов:

  • минимальная водопроницаемость (до 4%);
  • длительная морозостойкость, которая не пропадает с годами эксплуатации;
  • антискользящий эффект на поверхности покрытия.

Конечно, клинкерная плитка стоит дороже обычной, но ваши затраты с лихвой окупятся за годы ее эксплуатации.

Добавлено: 2023-09-24 19:29 | Просмотров: 126|

ПОХОЖИИЕ СТАТЬИ:
Copyright © Строительный журнал icha.ru