Как выбрать памятник из гранита по каталогу

Как выбрать памятник из гранита по каталогу

Подбирать ритуальные элементы для могилы непростая задача, так как они должны отвечать ряду требований, таким как надежность, долговечность, правила......
Какие натяжные потолки считаются модными в 2024 году

Какие натяжные потолки считаются модными в 2024 году

Натяжные потолки — достаточно популярное интерьерное...

Межкомнатные двери: выбор варианта конструкции

Добавлено: 12.03.2019 | Раздел: О интерьерах

Двери играют в создании межкомнатного пространства двойную роль.

  • Они работают: выполняют важную функцию контроля доступа в помещение.
  • Двери украшают дом: над дизайном этой конструкции сегодня работают самые именитые художники.

В зависимости от того, чего ожидают от этого элемента помещения в плане его функциональности, межкомнатные двери устанавливают одного из трех видов: распашного, купейного или складного.

Распашные — самые популярные

Долгое время распашные дверные конструкции были почти единственно используемыми в межкомнатном пространстве русских домов. Широкие проемы закрывали двустворчатые или полуторостворчатые модели, узкие — одностворчатые. Распашные двери могут состоять не только из левой и правой створок, но и быть поделенными по горизонтали на низ и верх. Такие конструкции иногда можно увидеть в барах. В жилых помещениях они также встречаются, причем их установка особенно актуальна при наличии в доме детей и животных.

Сегодня цена межкомнатных дверей распашного вида имеет наибольшее количество вариаций и зависит, прежде всего, от материала. Массив дерева требует хорошей подготовки и дорогого оборудования. Варианты дверей из дерева смотрим тут. Модели из ДСП стоят дешево, несмотря на их возможный вполне респектабельный вид. Многое в ценообразовании зависит и от отделочных материалов.

Удобно и современно: двери-купе

Двери купейного типа встречаются в помещениях, где нет возможности оставить пространство перед ними достаточно свободным. В этом случае создается карман в стене, куда заезжает дверное полотно. Конструкция может иметь направляющие внизу и вверху проема, или быть навесной исключительно вверху. Первый вариант надежнее, но требует установки порога, который несколько ухудшает эстетику помещения. Лучше смотрится порог, утопленный в пол. Купейная конструкция может также состоять из одного или из двух полотен, в последнем случае она будет называться раздвижной.

Модели повышенной функциональности: складные конструкции

Складные двери бывают двух видов: гармошкой, то есть состоять из элементов в количестве большем, чем два, и книжкой. Удобные и дешевые, такие межкомнатные двери купить можно в профильных магазинах. Нередко их делают на заказ, поскольку основное их достоинство — повышенная функциональность, а устанавливают их в проемах гардеробов или подсобных помещений.

При исключительном многообразии видов моделей следует помнить одно правило: в помещении все двери должны иметь общий стиль, или хотя бы перекликаться в деталях.

Добавлено: 2019-03-12 00:58 | Просмотров: 126|

ПОХОЖИИЕ СТАТЬИ:
Copyright © Строительный журнал icha.ru