Как выбрать памятник из гранита по каталогу

Как выбрать памятник из гранита по каталогу

Подбирать ритуальные элементы для могилы непростая задача, так как они должны отвечать ряду требований, таким как надежность, долговечность, правила......
Какие натяжные потолки считаются модными в 2024 году

Какие натяжные потолки считаются модными в 2024 году

Натяжные потолки — достаточно популярное интерьерное...

Пластинчатый теплообменник

Добавлено: 24.01.2021 | Раздел: О инженерных сетях

Конструкция, в которой происходит передача тепла от носителя к нагреваемой среде через гофрированные пластины, стянутые в пакет называется теплообменник пластинчатый. В таком аппарате чередуются горячие и холодные слои, а жидкости циркулируют навстречу друг другу в процессе обмена теплом. В местах, где может произойти перетекание, ставят пластину из стали или резиновое уплотнение, чтобы избежать смешивания жидкостей.

Устройство и принцип работы

Пластинчатый теплообменник состоит из пластин с идентичным рельефом, плотно прижатых друг к другу. Каждую пластину перед монтажом в конструкцию разворачивают на 180° относительно предыдущей, формируя каналы для протока воды. Высокая эффективность и компактность аппарата достигаются благодаря гофрированным пластинам.

Основная комплектация:

  • набор рельефных пластин (графитовых, медных или стальных);
  • стяжные болты;
  • плиты для стяжки.

Благодаря усиленной турбулизации теплообменник пластинчатый разборный загрязняется меньше, и процесс очистки поверхностей нужно производить реже. Патрубки устанавливаются в передние и задние плиты для подачи рабочих сред. В конструкцию можно добавить новые пластины, это не повлияет на принцип ее работы. Это нужно при необходимости увеличения мощности и энергоэффективности агрегата. Для этих целей может понадобится дополнительное пространство, поэтому перед выбором аппарата стоит наперед обдумать такую возможность.

Где применяются

Разборные пластинчатые теплообменники востребованы в тех областях промышленности, где используются системы вентиляции, кондиционирования, холодо и теплоснабжения. Конструкции подходят для обеспечения работы установок подачи горячей воды.

Наибольшим спросом на данными устройства отличаются такие сферы:

  • нефтедобывающая промышленность;
  • системы отопления;
  • металлургия;
  • автомобилестроение;
  • текстильная индустрия;
  • судостроение.

В пищевой промышленности их используют для пастеризации, нагрева или охлаждения жидких продуктов. Особенно высоко ценятся их высокие гигиенические показатели.

Преимущества работы разборных конструкций

Одна из причин, чтобы купить пластинчатый теплообменник — их компактность, что экономит место на установку. При необходимости повысить производительность устройства и увеличить количество пластин, его не придется демонтировать — они добавляются или удаляются прямо во время эксплуатации.

Разборные пластинчатые теплообменники, цена которых полностью зависит от требований, что предъявляет покупатель, отличаются особыми эксплуатационными свойствами. Они легко чистятся и ремонтируются, так как их загрязняемость на сегодня одна из самых низких. Эксплуатационные расходы относительно низкие, как и затраты на энергоснабжение. При этом оборудование может полноценно функционировать при низких температурных напорах. Именно поэтому такие конструкции — одни из самых технологичных, и как следствие очень востребованы.

Добавлено: 2021-01-24 19:18 | Просмотров: 126|

ПОХОЖИИЕ СТАТЬИ:
Copyright © Строительный журнал icha.ru